Altes Köln

Hosengasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hermann Jos. Becker || Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern || AB Köln 1797
| 1797 || Hermann Jos. Becker || Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern; Heinrich Beckers, Sohn; Engelbert Beckers, Sohn; Paul Beckers, Sohn; Wilhelm Beckers, Sohn; Katharina Beckers, Tochter || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Josef Beckers ||Bürgerfähnrich, 44er, verkauft im großen u. kleinen Schreib-, Druck-, Pack- und Ladenpapier, wie Tabks-Kartouchen u. Tüten || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Erken Adam ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Erken Adam ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Hermann Jos. Becker Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern; Heinrich Beckers, Sohn; Engelbert Beckers, Sohn; Paul Beckers, Sohn; Wilhelm Beckers, Sohn; Katharina Beckers, Tochter AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Beckers Bürgerfähnrich, 44er, verkauft im großen u. kleinen Schreib-, Druck-, Pack- und Ladenpapier, wie Tabks-Kartouchen u. Tüten Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Erken Adam AB Köln 1835
1835 Peinicke Anna Maria AB Köln 1835
1854 Pütz Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Hauberich Mechanikus AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.