An den Dominikanern/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Mechtildis Hanf|| französische Schule, auch Privatlehrerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Mechtildis Hanf|| französische Schule, auch Privatlehrerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Wilhelm Ginelli ||Arzt; Scholastika Tils, Ehefrau; Sofia, Tochter; Sibilla, Tochter; Karl Josef, Sohn; Maria Cäcilia Gynelli, Schwester; Elisabeth Trimborn, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leers Bertram || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leers Bertram || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Tau Conrad || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tau Conrad || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Leers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Mechtildis Hanf | französische Schule, auch Privatlehrerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wilhelm Ginelli | Arzt; Scholastika Tils, Ehefrau; Sofia, Tochter; Sibilla, Tochter; Karl Josef, Sohn; Maria Cäcilia Gynelli, Schwester; Elisabeth Trimborn, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Leers Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Tau Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bachem | Gerant. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deuster | Secretair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
