Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Eusskirchen, Philipp Jacob || Schreiner || AB Köln 1798 | | 1798 || Eusskirchen, Philipp Jacob || Schreiner || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Jakob Euskirchen ||Schreiner; Katharina Deloe, Ehefrau; Katharina Deloe, Mutter; Maria Euskirchen, Tochter; Jakob Hansen, Arbeiter; Martin Wercker, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Billig Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Billig Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Billig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Billig || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Billig || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Eusskirchen, Philipp Jacob | Schreiner | AB Köln 1798 |
| 1799 | Philipp Jakob Euskirchen | Schreiner; Katharina Deloe, Ehefrau; Katharina Deloe, Mutter; Maria Euskirchen, Tochter; Jakob Hansen, Arbeiter; Martin Wercker, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Billig Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Billig | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Billig | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
