Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || || Wachs-Bleiche, Wachs- Unschlitt Kerzen und Stärk-Fabriquant || AB Köln 1798 | | 1798 || || Wachs-Bleiche, Wachs- Unschlitt Kerzen und Stärk-Fabriquant || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Josef Anton Schnickels ||Stimmeister, Obristwachtmeister, Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstraße; Etwigis Schnikels, Schwester; Maria Schnikels, Schwester; Gertrud Bessenichs, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Langen Joh. Walram || || AB Köln 1835 | | 1835 || Langen Joh. Walram || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mayer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Simon || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Simon || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Wachs-Bleiche, Wachs- Unschlitt Kerzen und Stärk-Fabriquant | AB Köln 1798 | |
| 1799 | Kaspar Josef Anton Schnickels | Stimmeister, Obristwachtmeister, Amtmann am Abteilich Weltlichen Gericht Weyerstraße; Etwigis Schnikels, Schwester; Maria Schnikels, Schwester; Gertrud Bessenichs, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Langen Joh. Walram | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mayer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simon | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen, Wwe. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen, H. | Städt.-Angest. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen | Notariats-Cand. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
