Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Merlen, Winand || Rathsverwarter und Klagrichter, thut in Wein und Spedition || AB Köln 1797 | | 1797 || Merlen, Winand || Rathsverwarter und Klagrichter, thut in Wein und Spedition || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Göbbels ||Schankwirt; Maria Tuchs, Ehefrau; Klara Wels, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heuser's P. G. Söhne || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heuser's P. G. Söhne || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Heuser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heuser, F. || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Heuser, F. || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Merlen, Winand | Rathsverwarter und Klagrichter, thut in Wein und Spedition | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Göbbels | Schankwirt; Maria Tuchs, Ehefrau; Klara Wels, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heuser's P. G. Söhne | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heuser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heuser, F. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuser, G. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Heuser, F. | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Nicolovius | Gen.-Prokurator | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Heuser, Rob. | Eigentümer, Kommerzienrath | AB Köln 1898 |
| 1898 | Heuser, Rob.. Junior | Kaufmann | AB Köln 1898 |
| 1898 | Heuser Söhne | Manufakturwarengroßhandlung | AB Köln 1898 |
| 1901 | Heuser, Rob. Erben | Eigentümer | AB Köln 1901 |
| 1901 | Heuser, Rob. | Kaufm. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Heuser, Rob. Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1901 |
| 1901 | Heuser Söhne | Manufakturwarengroßhandlung | AB Köln 1901 |
| 1901 | Schmitz, A. | Fabrikdirekt. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Schmitz, S. | Bankdirekt. | AB Köln 1901 |
| 1905 | Heuser, R. Ww. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Heuser, Rob. | Kaufm. | AB Köln 19015 |
| 1905 | Heuser Söhne | Manufakturwarengroßhandlung | AB Köln 19015 |
| 1905 | Schmitz, Arthur | Kfm. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Schmitz, Selmar | Rentner | AB Köln 1905 |
| 1931 | Richmodishaus | Eigentümer, Grundstücksverwltgsges.m.b.H. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Alsberg Eteg-Konzern A.G. | Einkaufsvermittlung | AB Köln 1931 |
| 1931 | Gebr. Alsberg A.G. | Warenhausges. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Gebr. Fried & Alsberg G.m.b.H. | Textilwarengroßhdl. | AB Köln 1931 |
