Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1798 || Johr, Peter Jos. || Posamentirer || AB Köln 1798
| 1798 || Johr, Peter Jos. || Posamentirer || AB Köln 1798
|-
| 1799 || Friedrich Voges ||Weber; Katharina Stamberg, Ehefrau; Franz, Kind; Katharina Odendahl, Dienstmädchen; Theodor Heck, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || von Pampus Cath., Ww. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || von Pampus Cath., Ww. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || v. Pampus ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pampus, v., Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854
| 1854 || Pampus, v., Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1798 Johr, Peter Jos. Posamentirer AB Köln 1798
1799 Friedrich Voges Weber; Katharina Stamberg, Ehefrau; Franz, Kind; Katharina Odendahl, Dienstmädchen; Theodor Heck, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 von Pampus Cath., Ww. AB Köln 1835
1841 v. Pampus AB Köln 1841
1854 Pampus, v., Wwe. Eigentümer, Rentn. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.