Altes Köln

Am Rinkenpfuhl/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Adolph Schwadorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Adolph Schwadorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Schadorff ||Gärtner; Agnes Rodenkiorchen, Ehefrau; Johann Nettesheim, Gärtner; Josefa Schwadorff, Ehefrau; Johann Ahrem, Knecht; Agnes Hansen, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hoffmann Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hoffmann Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 18:45 Uhr

Aufm St. Mauritius Plätzgen

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Schwadorff Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Adolf Schadorff Gärtner; Agnes Rodenkiorchen, Ehefrau; Johann Nettesheim, Gärtner; Josefa Schwadorff, Ehefrau; Johann Ahrem, Knecht; Agnes Hansen, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hoffmann Joseph AB Köln 1835
1854 Meyer Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.