Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Geller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Geller || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Geller ||Gärtner; Anna Gladbach, Ehefrau; Johann Geller, Sohn; Hubert, Sohn; Otto, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Karl, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meyer Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meyer Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2024, 19:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Geller | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Geller | Gärtner; Anna Gladbach, Ehefrau; Johann Geller, Sohn; Hubert, Sohn; Otto, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; Elisabeth, Kind; Karl, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meyer Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Otto Christoph Samuel | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Asbach Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumann | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jompen | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linnartz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lump | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidtweiler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
