Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 17: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
(2 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 5: Line 5:
|-
|-
| 1797 || Abgebrochen, wird neu gebaut ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Abgebrochen, wird neu gebaut ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Manckartz ||Beisitzer/Assessor; Franziska Kuchler, Ehefrau; Karl, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Carolina, Kind; Gertrud Bungarz, Dienstmädchen; Apollonia Stupper, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Flatten Casimir ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Flatten Casimir ||  || AB Köln 1835

Latest revision as of 20:08, 28 December 2024

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Abgebrochen, wird neu gebaut AB Köln 1797
1799 Heinrich Manckartz Beisitzer/Assessor; Franziska Kuchler, Ehefrau; Karl, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Carolina, Kind; Gertrud Bungarz, Dienstmädchen; Apollonia Stupper, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Flatten Casimir AB Köln 1835
1854 Daners Eigentümer, Fruchthändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse {{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 017}

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.