Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Friderich Salgard || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Friderich Salgard || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Laurenz Hornsteck ||Branntweinhändler; Katharina Hutmacher, Ehefrau; Maria, Kind; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Rüttger Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rüttger Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 20:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Friderich Salgard Schneider AB Köln 1797
1799 Laurenz Hornsteck Branntweinhändler; Katharina Hutmacher, Ehefrau; Maria, Kind; Christina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Rüttger Johann AB Köln 1835
1854 Trimborn Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1854 Förster Privater AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 021}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.