Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Peters || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Peters || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adolf Peters ||Nagelschmied; Gertrud Laclair, Ehefrau; Josef Peters, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Firmenich Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Firmenich Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Peters | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Peters | Nagelschmied; Gertrud Laclair, Ehefrau; Josef Peters, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Firmenich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Firmenich | Eigentümer, Hufschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Liesen | Marktaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 039}
