Altes Köln

Kettengasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Margaretha Weissenberg || Lehrschule || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Margaretha Weissenberg || Lehrschule || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Paffrath ||Tagelöhner; Margareta Rosenbach, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Stockhausen, Witwe; Elisabeth Stockhausen, Tochter; Gerhard Stockhausen, Sohn; Elisabeth, Kind; Christina Weidens, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hennes Sybille, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hennes Sybille, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 26. Dezember 2024, 23:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Margaretha Weissenberg Lehrschule AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Paffrath Tagelöhner; Margareta Rosenbach, Ehefrau; Margareta, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Stockhausen, Witwe; Elisabeth Stockhausen, Tochter; Gerhard Stockhausen, Sohn; Elisabeth, Kind; Christina Weidens, Näherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hennes Sybille, Wwe. AB Köln 1835
1854 Halfen Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1854 Becker Tagl. AB Köln 1854
1854 Dato Seiler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.