Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Eva Dicks ||Schulmeisterin; Anna Lamps, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Tils Wilhelm||Schneider || AB 1835,302 | ||
|- | |- | ||
| | | 1838 || Tils Wilhelm || Schneider || AB 1838,333 | ||
|-- | |||
| 1841 || Tils || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Tils Wilhelm || Eigentümer, Schneider || AB 1854,168 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Reusch Mathias || Sekretair || AB 1854,128 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862, | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2025, 18:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Eva Dicks | Schulmeisterin; Anna Lamps, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tils Wilhelm | Schneider | AB 1835,302 |
| 1838 | Tils Wilhelm | Schneider | AB 1838,333 |
| 1841 | Tils | AB 1841 | |
| 1854 | Tils Wilhelm | Eigentümer, Schneider | AB 1854,168 |
| 1854 | Reusch Mathias | Sekretair | AB 1854,128 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862, | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
