Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 176: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Henr. Jacob von Caspars || Decanus ad St. Georgium et Canonicus B. M. V. in Capitolio || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Jacob von Caspars || Decanus ad St. Georgium et Canonicus B. M. V. in Capitolio || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Thiele Carl-Friedrich (von)|| || AB Köln 1835
| 1799 || Christian Claren ||Schankwirt; Katharina Streffing, Ehefrau; Christina, Kind; Elisabeth Streffing, Nichte || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1838 || Thiele / Thile Carl-Friedrich (von)||kgl. Proviant-Meister, Kriegsrath || AB Köln 1838, 332
| 1835 || Thile Carl-Friedrich von|| kgl. Proviant-Meister, Kriegsrath|| AB 1835,301
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1838 || Thiele / Thile Carl-Friedrich von||kgl. Proviant-Meister, Kriegsrath  || AB Köln 1838, 332
|-
| 1841 ||  || Königl. Proviant-Amt || AB 1841
|-
| 1841 || v. Thile ||  || AB 1841
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, Privater || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jacob von Caspars Decanus ad St. Georgium et Canonicus B. M. V. in Capitolio AB Köln 1797
1799 Christian Claren Schankwirt; Katharina Streffing, Ehefrau; Christina, Kind; Elisabeth Streffing, Nichte Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thile Carl-Friedrich von kgl. Proviant-Meister, Kriegsrath AB 1835,301
1838 Thiele / Thile Carl-Friedrich von kgl. Proviant-Meister, Kriegsrath AB Köln 1838, 332
1841 Königl. Proviant-Amt AB 1841
1841 v. Thile AB 1841
1854 Eigentümer, Privater AB 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.