Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Um 1800 als Freudenhaus registriert.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 5: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 ||Mauritius Hohn seel. wittwe||  Wascherin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Mauritius Hohn seel. wittwe||  Wascherin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Helena Schnitzler ||Witwe, Näherin; Matthias Neuburg, Sohn; Johann Neuburg, Sohn; Ursula Noll, Freudenmädchen; Katharina Chartmangie, Freudenmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Meyer Clemens ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Meyer Clemens ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Neuber ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Müller Geschw. || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Müller Geschw. || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:30 Uhr

Um 1800 als Freudenhaus registriert.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mauritius Hohn seel. wittwe Wascherin AB Köln 1797
1799 Helena Schnitzler Witwe, Näherin; Matthias Neuburg, Sohn; Johann Neuburg, Sohn; Ursula Noll, Freudenmädchen; Katharina Chartmangie, Freudenmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Meyer Clemens AB Köln 1835
1841 Neuber AB Köln 1841
1854 Müller Geschw. Eigentümer, Kurzwaarenhandlung AB Köln 1854
1854 Jllhard Geschw. Kleiderm. AB Köln 1854
1854 Spiks Hutmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.