Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Lambert Zinck|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Lambert Zinck|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Lambert Zink ||Spitzenklöppler; Christina Hamm, Ehefrau; Peter, Sohn; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Christina, Tochter; Katharina, Kind; Anna, Kind; Theodor, Kind || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Buß Jacob || Divisions-Auditeur || AB 1835,152 | ||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1854 || Schubart Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Drouven||Lagerverwalter || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Zinck | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lambert Zink | Spitzenklöppler; Christina Hamm, Ehefrau; Peter, Sohn; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Christina, Tochter; Katharina, Kind; Anna, Kind; Theodor, Kind | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Buß Jacob | Divisions-Auditeur | AB 1835,152 |
| 1841 | leer | AB 1841 | |
| 1854 | Schubart Wwe. | Eigentümer, Rentn. | AB 1854 |
| 1854 | Drouven | Lagerverwalter | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
