Altes Köln

Große Brinkgasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Kirshener || Zimmergesell || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Kirschener || Zimmergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Kirschner ||Zimmergeselle; Margareta Stotzem, Ehefrau; Anna Kirschner, Tochter; Josef Kirschner, Sohn; Johann Feuser, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kremer Paul ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kremer Paul ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Kirschener Zimmergesell AB Köln 1797
1799 Johann Kirschner Zimmergeselle; Margareta Stotzem, Ehefrau; Anna Kirschner, Tochter; Josef Kirschner, Sohn; Johann Feuser, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kremer Paul AB Köln 1835
1854 Fay Eigentümer, Richmodstr. 6 AB Köln 1854
1854 Jubelgaß Tagl. AB Köln 1854
1854 Koster Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Kröger Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Müller Fruchtmakler AB Köln 1854
1854 Walter Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.