Friesenwall/Haus-Nr. 64: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Moers || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Moers || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Moeurs ||Gemüsegärtner; Cäcilia, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Christina Cöllen, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Gerhard, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Boehmer Barth. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Boehmer Barth. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bömer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Krings || Eigentümer, Steinfelderg. 10A || AB Köln 1854
| 1854 || Krings || Eigentümer, Steinfelderg. 10A || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. Juli 2025, 17:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Peter Moers Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Peter Moeurs Gemüsegärtner; Cäcilia, Ehefrau; Peter, Sohn; Johann, Sohn; Christina Cöllen, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Gerhard, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Boehmer Barth. AB Köln 1835
1841 Bömer AB Köln 1841
1854 Krings Eigentümer, Steinfelderg. 10A AB Köln 1854
1854 Böhmer Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931