Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Cathar. Chambelain || macht Negliges Hauben || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Cathar. Chambelain || macht Negliges Hauben || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Chambelain ||Bildhauer; Josef Gatzem, Schneider; Katharina Xhambelain, Ehefrau, macht Negligeehauben; Heinrich, Kind; Werner, Kind; Rüdiger Ammelung, Knecht; Johann Meurer, Tagelöhner; Katharina Meurer, Ehefrau; Anna Meurer, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gartzen Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gartzen Hubert || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835-- || Dahmen Stephan || || AB Köln 1835 | | 1835-- || Dahmen Stephan || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| -1841 || Bauer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gartzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gartzen || Eigentümer, Möbelschreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Gartzen || Eigentümer, Möbelschreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Chambelain | Bildhauer | AB Köln 1797 |
| 1797 | Jfr. Cathar. Chambelain | macht Negliges Hauben | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Chambelain | Bildhauer; Josef Gatzem, Schneider; Katharina Xhambelain, Ehefrau, macht Negligeehauben; Heinrich, Kind; Werner, Kind; Rüdiger Ammelung, Knecht; Johann Meurer, Tagelöhner; Katharina Meurer, Ehefrau; Anna Meurer, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gartzen Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Dahmen Stephan | AB Köln 1835 | |
| -1841 | Bauer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gartzen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gartzen | Eigentümer, Möbelschreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clef | Schauspieler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Franz Joseph Hubert | Eigentümer, Buchdruckerei-Besitzer | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Greven Anton | Polizei-Kanzlist | AB Köln 1854 --"-- |
| 1854 | Reinecke | Tonkünstler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
