Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Geismann || Frauenschneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Geismann || Frauenschneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Rüdiger Pilarz ||Schreiner; Sibilla Hilgers, Ehefrau; Katharina Closs, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pillartz Rutger || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pillartz Rutger || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Neeß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klees || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Frantzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Neeß || Eigentümer, Breitestraße || AB Köln 1854 | | 1854 || Neeß || Eigentümer, Breitestraße || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Geismann | Frauenschneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Rüdiger Pilarz | Schreiner; Sibilla Hilgers, Ehefrau; Katharina Closs, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pillartz Rutger | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neeß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klees | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Frantzen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neeß | Eigentümer, Breitestraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graven | Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
