Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hubert Schmitz || in Spitzen || AB Köln 1797 | | 1797 || Hubert Schmitz || in Spitzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Stolle ||Schneider; Franziska Braun, Ehefrau; Andreas, Kind; Katharina, Kind; Franz Ollendorf, Arbeiter; Gottfried BNlumenberg, Arbeiter; Heinrich Ollendorf, Arbeiter; Nikolaus Thelen, Tagelöhner; Katharina Wals, Ehefrau; Heinrich Thelen, Sohn; Angela Thelen, Tochter; Levi Salomon, Hausierer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gösseler Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gösseler Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gößeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gößeler || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Gößeler || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 15:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Schmitz | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Stolle | Schneider; Franziska Braun, Ehefrau; Andreas, Kind; Katharina, Kind; Franz Ollendorf, Arbeiter; Gottfried BNlumenberg, Arbeiter; Heinrich Ollendorf, Arbeiter; Nikolaus Thelen, Tagelöhner; Katharina Wals, Ehefrau; Heinrich Thelen, Sohn; Angela Thelen, Tochter; Levi Salomon, Hausierer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gösseler Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gößeler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gößeler | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Barnickel | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keuth Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Bildhauer u. Antiquar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
