Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 89: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Brenner || in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Brenner || in Specerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Brenner ||Salzhändler; Veronika Schumachers, Ehefrau; Gertrud Mahlers, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Zink Philipp Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zink Philipp Jacob ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Zink ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Zink || Eigentümer, Druckerei u. Färberei || AB Köln 1854
| 1854 || Zink || Eigentümer, Druckerei u. Färberei || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Brenner in Specerey AB Köln 1797
1799 Peter Brenner Salzhändler; Veronika Schumachers, Ehefrau; Gertrud Mahlers, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Zink Philipp Jacob AB Köln 1835
1841 Zink AB Köln 1841
1854 Zink Eigentümer, Druckerei u. Färberei AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.