Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Widder || Comptoir Bedienter || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Widder || Comptoir Bedienter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Dantar Chrysostomus ||Beschauer; Elisabeth Dantar, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Magdalena, Kind; Theresia, Kind; Karl, Kind; Carolina, Kind; Anton, Kind; Michael, Kind; Gertrud Munetres, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Köhler Joh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Köhler Joh. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Köhler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Köhler || Eigentümer, Dr.med || AB Köln 1854 | | 1854 || Köhler || Eigentümer, Dr.med || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Widder | Comptoir Bedienter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dantar Chrysostomus | Beschauer; Elisabeth Dantar, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Magdalena, Kind; Theresia, Kind; Karl, Kind; Carolina, Kind; Anton, Kind; Michael, Kind; Gertrud Munetres, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Köhler Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Köhler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Köhler | Eigentümer, Dr.med | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
