Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Michael Schmengler || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Michael Schmengler || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Michael Schmengeler ||Schneider; Katharina Schmengeler, Ehefrau; Ottilia, Tochter; Andreas, Kind; Josef Cobmann, Tagelöhner; Anna Maria Cobmann, Ehefrau; Josef, Kind; Anna Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gau Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gau Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gau || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Käsmacher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Chalupaky || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Krauß || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Krauß || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Michael Schmengler | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Michael Schmengeler | Schneider; Katharina Schmengeler, Ehefrau; Ottilia, Tochter; Andreas, Kind; Josef Cobmann, Tagelöhner; Anna Maria Cobmann, Ehefrau; Josef, Kind; Anna Katharina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gau Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Käsmacher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Chalupaky | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
