Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 175: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Andr. Beckers || Zuckerbecker, und in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Andr. Beckers || Zuckerbecker, und in Specerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Andreas Beckers ||Salzhändler; Maria  Loosens, Ehefrau; Klara Knipelers, Tochter; Karl Weiler, Jurist; Margareta Recht, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Proenen Paulus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Proenen Paulus ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Hauptmann N. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hauptmann N. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Prönen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Willms || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854
| 1854 || Willms || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Andr. Beckers Zuckerbecker, und in Specerey AB Köln 1797
1799 Johann Andreas Beckers Salzhändler; Maria Loosens, Ehefrau; Klara Knipelers, Tochter; Karl Weiler, Jurist; Margareta Recht, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Proenen Paulus AB Köln 1835
1835 Hauptmann N. AB Köln 1835
1841 Prönen AB Köln 1841
1854 Willms Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Schröder Galantriehandel AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.