Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Pyroth seel. wittwe || in kurzen Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Pyroth seel. wittwe || in kurzen Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Collect ||Fassbinder; Margareta Esch, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Heinrich Erdman, Student; christina Heuss, Strickerin; Adelheid Brochs, Wäscherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Riederich Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Riederich Hermann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Niederich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schröder Wwe. || Eigentümer, Blechinstrumentenmacherei || AB Köln 1854 | | 1854 || Schröder Wwe. || Eigentümer, Blechinstrumentenmacherei || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 15:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Pyroth seel. wittwe | in kurzen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Collect | Fassbinder; Margareta Esch, Ehefrau; Johann, Kind; Anna, Kind; Heinrich Erdman, Student; christina Heuss, Strickerin; Adelheid Brochs, Wäscherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Riederich Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Niederich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schröder Wwe. | Eigentümer, Blechinstrumentenmacherei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Asthöver | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Marktaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grieffgen | Galanteriearbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rommerskirchen | Kunstlehr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
