Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Lieven || in Irden-Geschirr || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Lieven || in Irden-Geschirr || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Hamecher ||Fassbinder; Elisabeth Kettenigs, Ehefrau; Gerhard, Kind; Josef Leven, Perückenmacher; Elisabeth Müllejan, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind; Johann Benedikt, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoffmann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoffmann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Waltgenbach || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gehring || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rohr || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schröder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Münch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Münch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. September 2025, 11:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Lieven | in Irden-Geschirr | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Hamecher | Fassbinder; Elisabeth Kettenigs, Ehefrau; Gerhard, Kind; Josef Leven, Perückenmacher; Elisabeth Müllejan, Ehefrau; Anna Gertrud, Kind; Johann Benedikt, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hoffmann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Waltgenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gehring | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schröder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Münch | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boogers | Büchsenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haßdorf | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pesch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stolzfuß | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
