Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Simon Engels || Richterbott am Hohen-weltlichen Gericht || AB Köln 1797 | | 1797 || Simon Engels || Richterbott am Hohen-weltlichen Gericht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Simon Engels ||Richterbott am Hohen weltl. Gericht; Katharina Teppers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mehler Joh. Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mehler Joh. Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mehler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lersch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Knoblauch ||Kutscher || AB Köln 1854 | | 1854 || Knoblauch ||Kutscher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Simon Engels | Richterbott am Hohen-weltlichen Gericht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Simon Engels | Richterbott am Hohen weltl. Gericht; Katharina Teppers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Mehler Joh. Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mehler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lersch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Knoblauch | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leuchtenfeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robertz | Postillon | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Tagelöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
