Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Höner || Kellner in der Stadt Prag || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Höner || Kellner in der Stadt Prag || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Suskind (Alexander) Seligman (Haes) ||Metzger; Martha (Madelaine) Moyses (Baum), Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Roller Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Roller Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Rollée || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmeiser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Roller || Eigentümer, Nagelschmidt|| AB Köln 1854 | | 1854 || Roller || Eigentümer, Nagelschmidt|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Oktober 2025, 12:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Höner | Kellner in der Stadt Prag | AB Köln 1797 |
| 1799 | Suskind (Alexander) Seligman (Haes) | Metzger; Martha (Madelaine) Moyses (Baum), Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Roller Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rollée | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmeiser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roller | Eigentümer, Nagelschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bartels | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Stuhlflechter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hasse | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
