Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [[Kreuzbrüderkloster]] || || AB Köln 1797 | | 1797 || [[Kreuzbrüderkloster]] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 Hermann Hendrichs ||Prior; Kanonikus: Stefan Schirm; Eberhard Bourell; Adam Derckum; Heinrich Klein; Eberhard Mylius; Heinrich Firmenich; Peter Broich; Johann Horchem; Heinrich Schallenberg; Gerhard Bross, Knecht; Jakob Hunten, Knecht; Andreas Schmitz, Schneider; Heinrich Esser, Knecht; Bonifatius Hu, Schneider; Katharina Lardier, Ehefrau; Karl Laquette, Schneider; Franziska Petit, Ehefrau; Carolina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leisten Gertrud Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leisten Gertrud Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Themer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Elsen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stiller || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | | 1854 || Stiller || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2025, 12:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Kreuzbrüderkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 Hermann Hendrichs | Prior; Kanonikus: Stefan Schirm; Eberhard Bourell; Adam Derckum; Heinrich Klein; Eberhard Mylius; Heinrich Firmenich; Peter Broich; Johann Horchem; Heinrich Schallenberg; Gerhard Bross, Knecht; Jakob Hunten, Knecht; Andreas Schmitz, Schneider; Heinrich Esser, Knecht; Bonifatius Hu, Schneider; Katharina Lardier, Ehefrau; Karl Laquette, Schneider; Franziska Petit, Ehefrau; Carolina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leisten Gertrud Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Themer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Elsen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stiller | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Harff | Eigentümer, Schilderg. 84 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fleck | Tabaksfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Tabaksfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891 | Real-Gymnasium Kreuzgasse | AB Köln 1891 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
