Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Zimmer || Postillon || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Zimmer || Postillon || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Zimmer ||Postillion; Agnes Kauls, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Vianden Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Vianden Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Viander || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schilling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Joschkowitz ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Joschkowitz ||Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 17:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Zimmer | Postillon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Zimmer | Postillion; Agnes Kauls, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Vianden Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Viander | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schilling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Joschkowitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küsgen | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Muhr | Spezereihandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
