Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Hammelstein || Handlanger || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Hammelstein || Handlanger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Hammelstein ||Aufwart in Comödie, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10452528&tree=vor1800], [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11760168&tree=vor1800]||Bevölkerungsliste scan 124 | |||
|- | |||
| 1799 || Joseph Walldorff ||Bettler||Bevölkerungsliste scan 124 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tabour Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tabour Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Fink || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schnitzler Wwe. ||o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schnitzler Wwe. ||o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hammelstein | Handlanger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hammelstein | Aufwart in Comödie, [1], [2] | Bevölkerungsliste scan 124 |
| 1799 | Joseph Walldorff | Bettler | Bevölkerungsliste scan 124 |
| 1835 | Tabour Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fink | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schnitzler Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
