Altes Köln

Kolumbastraße/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Bernard Heyard, seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Heyard, seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Heyartz ||Näherin; Elisabeth Heyartz, Tochter; Carolina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1803, 1813 || Eul Nicolas || tailleur = Schneidermeister || AB Köln 1813 'Itinéraire' 59, Totenregister St Brigida für 1803/04 KBN00010 scan 5
| 1803, 1813 || Eul Nicolas || tailleur = Schneidermeister || AB Köln 1813 'Itinéraire' 59, Totenregister St Brigida für 1803/04 KBN00010 scan 5
|-
|-
| 1835 || Braun Ludwig Aloys ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Braun Ludwig Aloys ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Burghard ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Burghart || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854
| 1854 || Burghart || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Heyard, seel. wittwe Näherin AB Köln 1797
1799 Katharina Heyartz Näherin; Elisabeth Heyartz, Tochter; Carolina, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1803, 1813 Eul Nicolas tailleur = Schneidermeister AB Köln 1813 'Itinéraire' 59, Totenregister St Brigida für 1803/04 KBN00010 scan 5
1835 Braun Ludwig Aloys AB Köln 1835
1841 Burghard AB 1841
1854 Burghart Eigentümer, Schuster AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.