Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wilh. Bünnagel || Fasbinder und in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wilh. Bünnagel || Fasbinder und in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Bünnagel ||Fassbinder; Anna Hundgeburths, Ehefrau; Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Agnes, Tochter; Johann, Kind; Anna Hohns, Magd; Matthias Schulz, Arbeiter; Peter Rau, Rentner; Leonhard Schmitz, Vikar; Karl Teschen, Großhändler; Karl Groyen, Rentner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rösberg Engelbert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rösberg Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Roesberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Roesberg Wwe. || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 || Roesberg Wwe. || Eigentümer, Weinhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Bünnagel | Fasbinder und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Bünnagel | Fassbinder; Anna Hundgeburths, Ehefrau; Maria, Tochter; Agnes, Tochter; Agnes, Tochter; Johann, Kind; Anna Hohns, Magd; Matthias Schulz, Arbeiter; Peter Rau, Rentner; Leonhard Schmitz, Vikar; Karl Teschen, Großhändler; Karl Groyen, Rentner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rösberg Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Roesberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roesberg Wwe. | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Hees | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
