Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Zeit || Steinhauergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Zeit || Steinhauergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Zeidt ||Steinhauergeselle; Eva, Tochter; Margareta, Tochter; Cornelius, Kind; Johann Kleinartz, Tagelöhner; Katharina Haubs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Schieffer, Bettler; Wilhelmina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lamp Severin || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lamp Severin || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lemper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kleinertz || Eigentümer, Schildergasse 66 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Zeit | Steinhauergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Zeidt | Steinhauergeselle; Eva, Tochter; Margareta, Tochter; Cornelius, Kind; Johann Kleinartz, Tagelöhner; Katharina Haubs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter; Johann Schieffer, Bettler; Wilhelmina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lamp Severin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lemper | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kleinertz | Eigentümer, Schildergasse 66 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leister | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rimmel | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
