Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Arnold Michels || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Michels || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Michels ||Schneider; Gertrud Kamps, Ehefrau; Franz Linnartz, Tagelöhner; Katharina Linnartz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kreyes Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kreyes Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Kreyes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Steinberger || Eigentümer, am Hof 12 || AB Köln 1854 | | 1854 || Steinberger || Eigentümer, am Hof 12 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Michels | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Michels | Schneider; Gertrud Kamps, Ehefrau; Franz Linnartz, Tagelöhner; Katharina Linnartz, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kreyes Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kreyes | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Steinberger | Eigentümer, am Hof 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jakobs | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreyes | Marktaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
