Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. | | 1797 || Jos. Wolff || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Wolff ||Zimmergeselle; Christina Essers, Ehefrau; Arnold, Sohn; Christian, Kind; Josef, Kind; Gottfried, Kind; Maria Labeler, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Koch Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Koch Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Koch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kops || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kreitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Koch || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Koch || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Wolff | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Wolff | Zimmergeselle; Christina Essers, Ehefrau; Arnold, Sohn; Christian, Kind; Josef, Kind; Gottfried, Kind; Maria Labeler, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koch Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kops | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kreitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Firmenich | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
