Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Anton Reiner Conrads ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Reiner Conrads ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kaspar Scheinder ||Schneider; Elisabeth Rosels, Ehefrau; Anton, Kind; Anna Geichs, Wäscherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Scharf Joh. Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Scharf Joh. Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Odendall Hilarius ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Odendall Hilarius ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Odendahl ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Körber ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Kirschbaum ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Clef ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Odenthal Wwe. || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854
| 1854 || Odenthal Wwe. || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Reiner Conrads AB Köln 1797
1799 Kaspar Scheinder Schneider; Elisabeth Rosels, Ehefrau; Anton, Kind; Anna Geichs, Wäscherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Scharf Joh. Theodor AB Köln 1835
1835 Odendall Hilarius AB Köln 1835
1841 Odendahl AB Köln 1841
1841 Körber AB Köln 1841
1841 Kirschbaum AB Köln 1841
1841 Clef AB Köln 1841
1854 Odenthal Wwe. Eigentümer, Schuster AB Köln 1854
1854 van Hees Wwe. Musiker AB Köln 1854
1854 Heiden Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Paffrath Droschkenkutscher AB Köln 1854
1854 Pohl Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.