An der Rechtschule/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Christina Herzog|| Wasch- und Rüsterin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Christina Herzog|| Wasch- und Rüsterin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christina Herzogs ||Näherin; Apollonia, Näherin; Margareta, Näherin; Gertrud Brackels, Äbtissin; Maria Brackels, Schwester; Georg, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Waltgenbach Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Waltgenbach Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Waltgenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dünn || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Dünn || Eigentümer, Handelsmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Christina Herzog | Wasch- und Rüsterin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Herzogs | Näherin; Apollonia, Näherin; Margareta, Näherin; Gertrud Brackels, Äbtissin; Maria Brackels, Schwester; Georg, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Waltgenbach Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Waltgenbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dünn | Eigentümer, Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbels | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
