Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Meyer || Zimmergesell, u. Holtzschneid. || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Meyer || Zimmergesell, u. Holtzschneid. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Meyer ||Tagelöhner; Gertrud Meyers, Ehefrau; Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlachthaus v. J. W. Holzheim || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlachthaus v. J. W. Holzheim || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlachthaus von J. W. Holzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Meyer | Zimmergesell, u. Holtzschneid. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Meyer | Tagelöhner; Gertrud Meyers, Ehefrau; Anton, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlachthaus v. J. W. Holzheim | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlachthaus von J. W. Holzheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
