Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hilar. Giessem|| Tabacrapper|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Hilar. Giessem|| Tabacrapper|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hilger Giesen ||Tabakrapper; Katharina Arweiler, Ehefrau; Josef Mauenbach, Tagelöhner; Anna Landkron, Ehefrau; Peter, Kind; Magdalena, Kind; Johann Hog, Bettler; J. Essers, Ehefrau; Peter Hog, Bettler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Quester Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Quester Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Wülffrath Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wülffrath Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Leister || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stenden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Leister || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Leister || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 15:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hilar. Giessem | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hilger Giesen | Tabakrapper; Katharina Arweiler, Ehefrau; Josef Mauenbach, Tagelöhner; Anna Landkron, Ehefrau; Peter, Kind; Magdalena, Kind; Johann Hog, Bettler; J. Essers, Ehefrau; Peter Hog, Bettler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Quester Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wülffrath Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Leister | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stenden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leister | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gaspers | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kelleter | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
