Altes Köln

Auf der Ruhr/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Thomas Kutscher||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Thomas Kutscher||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Thomas Kulsch ||Tagelöhner; Anna Stahls, Ehefrau; Josef, Kind; Christian Stupp, Tagelöhner; Margareta Bo...ig?, Ehefrau; Jakob Pesch, Tagelöhner; anna Gangeler, Ehefrau; Johanna, Tochter; Anna, Kind; Nikolaus, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Levis Hermann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Levis Hermann ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Leuschner Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leuschner Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Clemens ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Müller ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Clemens || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854
| 1854 || Clemens || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 16:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Thomas Kutscher Taglöhner AB Köln 1797
1799 Thomas Kulsch Tagelöhner; Anna Stahls, Ehefrau; Josef, Kind; Christian Stupp, Tagelöhner; Margareta Bo...ig?, Ehefrau; Jakob Pesch, Tagelöhner; anna Gangeler, Ehefrau; Johanna, Tochter; Anna, Kind; Nikolaus, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Levis Hermann AB Köln 1835
1835 Leuschner Christian AB Köln 1835
1841 Clemens AB Köln 1841
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Clemens Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Eich Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Maurer Tischler AB Köln 1854
1854 Nelles Fuhrmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.