Altes Köln

Reimersgasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Ludwig Lareste||  Chirurgus|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Ludwig Lareste||  Chirurgus|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Kreger ||Tagelöhner; Margareta Hendrichs, Ehefrau; Eligius Fasseur, arm; Margareta Schmips, Spitzenklöpplerin; Magdalena Biersteins, Spitzenklöpplerin; Katharina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Blender Marg., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Blender Marg., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hütten ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Hümmler ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Bourens ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Preier ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Feilner || Eigentümer, Firnißfbr.  || AB Köln 1854
| 1854 || Feilner || Eigentümer, Firnißfbr.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 28. April 2025, 22:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Ludwig Lareste Chirurgus AB Köln 1797
1799 Josef Kreger Tagelöhner; Margareta Hendrichs, Ehefrau; Eligius Fasseur, arm; Margareta Schmips, Spitzenklöpplerin; Magdalena Biersteins, Spitzenklöpplerin; Katharina, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Blender Marg., Wwe. AB Köln 1835
1841 Hütten AB Köln 1841
1841 Hümmler AB Köln 1841
1841 Bourens AB Köln 1841
1841 Preier AB Köln 1841
1854 Feilner Eigentümer, Firnißfbr. AB Köln 1854
1854 Feilner Tagl. AB Köln 1854
1854 Lemper Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.