Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Anna Maria Greiners|| Wirckschule|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Anna Maria Greiners|| Wirckschule|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Greiners ||Spitzenklöpplerin (Wirkschule); Heinrich Gehling, Knecht; Helena Bocksels, Ehefrau; Elisabeth Keutheussens, Spitzenklöpplerin; Gertrud Koenigs, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sturm Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sturm Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Sturm || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Spor || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || van Hees || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Engelbruch || Eigentümer, Schilderg. 1 || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 26: | ||
| 1854 || Esser || Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Esser || Schreiner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Steppen || Posamentierer || AB Köln 1854 | | 1854 || Steppen || [[Posamentierer]] || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Sturm || Tabakarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Sturm || Tabakarbeiter || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Winkelmann || | | 1854 || Winkelmann || Tapetendrucker || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2025, 21:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Greiners | Wirckschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Greiners | Spitzenklöpplerin (Wirkschule); Heinrich Gehling, Knecht; Helena Bocksels, Ehefrau; Elisabeth Keutheussens, Spitzenklöpplerin; Gertrud Koenigs, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sturm Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sturm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Spor | AB Köln 1841 | |
| 1841 | van Hees | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engelbruch | Eigentümer, Schilderg. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baust | Cigarrenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steppen | Posamentierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturm | Tabakarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkelmann | Tapetendrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
