Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frau Getrud. Olbertz|| Strickerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frau Getrud. Olbertz|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Dohme ||Polizeisergeant; Elisabeth Nagels, Ehefrau; Franz, Sohn; Adolf, Kind; Johann Boossen, Taglöhner; Sibilla Dohms, Ehefrau; Maria Rosselers, Näherin; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Labors, Näherin; Margareta Ohnenkamps, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | |1813 - 1838||Thil / Thill Gerhard Joseph||Schlosser||AB 1813,155 / 1838,332 | ||
|-- | |||
| 1841 || Stemmler || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Robertz ||Schuhmacher || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 15:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Getrud. Olbertz | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Dohme | Polizeisergeant; Elisabeth Nagels, Ehefrau; Franz, Sohn; Adolf, Kind; Johann Boossen, Taglöhner; Sibilla Dohms, Ehefrau; Maria Rosselers, Näherin; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Labors, Näherin; Margareta Ohnenkamps, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 - 1838 | Thil / Thill Gerhard Joseph | Schlosser | AB 1813,155 / 1838,332 |
| 1841 | Stemmler | AB 1841 | |
| 1854 | Robertz | Schuhmacher | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
