Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Peter Cramer seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Cramer seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ursula Crämer ||Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Wilhelm Malcher, Gürtelmacher; Helena Malchers, Ehefrau || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Bock Martin  || maçon, Maurer    || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Bock Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bock Carl ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bock C. ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Graf ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Bock S. ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Rings || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
| 1854 || Rings || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Cramer seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Ursula Crämer Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Wilhelm Malcher, Gürtelmacher; Helena Malchers, Ehefrau Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Bock Martin maçon, Maurer Itinéraire ... 1813,37
1835 Bock Carl AB Köln 1835
1841 Bock C. AB Köln 1841
1841 Graf AB Köln 1841
1841 Bock S. AB Köln 1841
1854 Rings Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.