Mariengartengasse/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Constantin Müller|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Constantin Müller|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Constantin Müllers ||Bäcker; Christina Lindens, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Gottfried, Sohn; Christian, Kind; Johann, Kind; Jakob, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlömer Johann Leonard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlömer Johann Leonard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlömer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Arentz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Alster ||Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Alster ||Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 12:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Constantin Müller | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Constantin Müllers | Bäcker; Christina Lindens, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Gottfried, Sohn; Christian, Kind; Johann, Kind; Jakob, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schlömer Johann Leonard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlömer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Arentz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Alster | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernickel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertels | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geerdes | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlömer Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
