Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Johan Cartheuser||  Musicalisch-Instrumentenmacher|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Cartheuser||  Musicalisch-Instrumentenmacher|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Chartaus ||Schreiner; Gertrud Raffet, Mutter; Nikolaus Carthaus, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Einfahrt von Lauvenberg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Einfahrt von Lauvenberg ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Leisten ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Hackhausen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Modemann ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Grill ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Leisten || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Leisten || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Cartheuser Musicalisch-Instrumentenmacher AB Köln 1797
1799 Jakob Chartaus Schreiner; Gertrud Raffet, Mutter; Nikolaus Carthaus, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Einfahrt von Lauvenberg AB Köln 1835
1841 Leisten AB Köln 1841
1841 Hackhausen AB Köln 1841
1841 Modemann AB Köln 1841
1841 Grill AB Köln 1841
1854 Leisten Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.