Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Henr. Kessenich||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Kessenich||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Georg Schüller ||Dachdecker; Elisabeth Moeurers, Ehefrau; Johann Schüller, Vater; Katharina Sölners, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Neunzig Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Neunzig Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Neunzig ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Eckert ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Neunzig || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854
| 1854 || Neunzig || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Kessenich Schuster AB Köln 1797
1799 Georg Schüller Dachdecker; Elisabeth Moeurers, Ehefrau; Johann Schüller, Vater; Katharina Sölners, Näherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Neunzig Christian AB Köln 1835
1841 Neunzig AB Köln 1841
1841 Eckert AB Köln 1841
1854 Neunzig Eigentümer, Schneider AB Köln 1854
1854 Neff Leinwandhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.