Altes Köln

Mariengartengasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Gaudentius Gaw||  Metzger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Gaudentius Gaw||  Metzger|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gaudenz Gau ||Speckhändler; Hubert, Sohn; Christian, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hackenbroich Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hackenbroich Mathias ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hackenbruch ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Schneider ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hackenbruch Wwe. || Eigentümer, Kleinh.  || AB Köln 1854
| 1854 || Hackenbruch Wwe. || Eigentümer, Kleinh.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Gaudentius Gaw Metzger AB Köln 1797
1799 Gaudenz Gau Speckhändler; Hubert, Sohn; Christian, Sohn; Peter, Sohn; Katharina, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hackenbroich Mathias AB Köln 1835
1841 Hackenbruch AB Köln 1841
1841 Schneider AB Köln 1841
1854 Hackenbruch Wwe. Eigentümer, Kleinh. AB Köln 1854
1854 Frings Plättirer AB Köln 1854
1854 Mertens Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Rothweiler Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.